Здорового ребенка делают родители.

Врачи говорят, что  среди старших дошкольников трудно найти здоровых детей. Поэтому, чтобы ребенок рос крепким и  относительно здоровым, надо  заботится о нем. Уже в 3-4 года обязательно дома проводить гимнастику. Можно всей семьей ходить на каток, заниматься плаванием, ходить на лыжах. Многие спортивные школы набирают детей этого возраста, чтобы вести их  с «нуля» и после «базы» развивать ребенка для конкретного вида спорта.

Если Вы не хотите отдавать в профессиональный спорт, то Вам стоит самим  уделить особое внимание на развитие координации движений (прыжки, ходьба коррекционная и развивающая) , так же не стоит забывать о скоростных качествах (бег), на основании которых будут в дальнейшем развиваться двигательные способности  вашего ребенка. Развивать можно любого ребенка, но родители должны определиться, хотят они видеть в нем профессионального спортсмена или просто здорового, физически крепкого человека. Лучше выбрать многостороннее физическое развитие без установки  на рекорды и глобальные  достижения.  Когда на детей давят, заставляют работать на результат, тогда часто возникают психологические проблемы. Достижение результата – это хорошо, но все должно быть в меру. Ни для кого не секрет, что профессиональный спорт- это очень жесткий мир, где царит серьезная конкуренция, и  Вы должны определиться, что важнее для вашего ребенка: громкие победы или психологический комфорт.

Правила для всех

Оптимально заниматься с детьми  три раза в неделю. Если у Вас есть возможность  чередовать занятия в воде, аэробика или ритмика, силовые нагрузки – это идеальный вариант для ежедневной двигательной активности.                                     Пища должна быть богата белками (мясо, рыба) и витаминами (фрукты, овощи). Растущий организм ограничивать какими-то диетами неправильно и вредно, а еда из субпродуктов противопоказана.

Пить во время тренировок можно. Раньше считалось, что это вредно, но сейчас склоняются к другому мнению. Другое дело, что ледяная вода из –  под  крана – не самый подходящий вариант утоления жажды. Дети теряют  во время занятий спортом  гораздо больше жидкости, чем взрослые. Чувство жажды –  показатель того, что организм не хватает воды, поэтому восполнять ее нужно так, как он того требует.