3 года: гид по возрасту

Основные проблемы, с которыми сталкиваются родители трёхлеток

Беспокойнее трёхлеток бывают только подростки. На фоне непослушания, капризов, нарушения правил у родителей возникает масса вопросов, и главный из них: это когда-нибудь изменится? Изменится. А пока придётся решать задачи этого возраста.

«Ребёнок меня совсем не слушается!»

Дети в этом возрасте забавны, изобретательны, шумны. Родителям же хочется, чтобы ребёнок стал послушным и предсказуемым. Но сами дети не ставят себе таких задач. Трёхлетки заняты освоением социальных границ, они борются за то, чтобы всё было так, как им хочется. Что делать?

Родителям на заметку:

• Дети учатся путём подражания. Соответственно, физически наказывая ребёнка за то, что он бьёт/кусает других детей, вы только закрепляете его «навык».
  • Дисциплина –это результат длительного процесса. Монотонное, последовательное повторение одних и тех же семейных правил, из уст мамы и папы, со временем сделает своё дело.
  • «Сломать» или «разбаловать» – два основных опасений родителей трёхлеток. Истина, как всегда, посередине. Ребёнок нуждается в обозначении границ дозволенного, но без унижения и насилия.
  • «спокойствие, только спокойствие» Нужно понимать, что ребёнок борется, хочет «быть главным», потому что постоянно сталкивается с ограничениями. И пытается компенсировать это как может – на каждое ваше «Нет» говорит своё «Да».

«Он не хочет идти в детский сад»

В три года дети обычно готовы идти в детский сад. Это связано с тем, что мышление с предметного постепенно перестраивается в образное. Раньше вы могли спрятать предмет – и вот его уже как будто не существует. Теперь ребёнок может вспомнить образ предмета, не видя его самого. Причём тут детский сад? Потому что в детском саду предстоит расстаться с мамой. Если образное мышление не сформировано, то малыш не может вспомнить образ мамы, в его реальности она пропала навсегда. Отсюда и безутешные слёзы. Если вы сталкиваетесь с таким поведением трёхлетки, обратите внимание на следующие рекомендации.

Родителям на заметку:

• Перед уходом домой прощайтесь с ребёнком, не убегайте «по-английски». Рассказывайте куда вы идёте, с кем остаётся ребёнок, и когда вы вернётесь. Все три части этого сообщения нужны, чтобы снять напряжение.
  • Потребность в детском саду есть у родителей, а не у ребёнка. Хорошо, когда ребёнок обожает детский сад, но и ребёнок, не любящий детский сад, – это норма, а не проблема, с которой нужно «бороться».

«Ребёнка надо развивать»

Часто родителей трёхлеток посещает мысль: не пора ли отдать ребёнка на танцы или в изостудию, но дети в три года только начинают формировать свою волевую сферу, поэтому целенаправленные занятия, где требуется дисциплина, для них ещё очень трудны.

Родителям на заметку:

• Танцевать дома-совсем не то же самое, что делать движения по указке педагога. Детям больше нравится бегать по залу и строить гримасы в зеркала. Если эта история про вашего малыша, не стоит его мучить, разумнее отложить занятия.
  • Выбирая развивающие занятия, необходимо ориентироваться на критерий свободы/ обязанности. Если ребёнок может сам выбирать то, что его интересует, делать это в своём темпе или вообще ничего не делать, оставаясь при этом «молодцом»,- эти занятия подходят. Если в занятиях есть «правильно» и «неправильно», если детей заставляют подчиняться, ругают, критикуют, их нельзя назвать полезными.
  • Любые кружки, развивающие занятия для маленьких детей дополнительное напряжение. Предпочтительнее домашние игры, веселье, книги.

Для ребёнка такого возраста родительское внимание-лучшее развитие!