Телевизор и дети

Не секрет, что всем детям нравится смотреть мультфильмы. Очень часто родители прикладывают немало усилий, чтобы оторвать свое чадо от голубого экрана. Давайте узнаем, как любовь к телевизору влияет на детскую психику и здоровье.

Движение

Для ребенка естественным состоянием организма является движение, а во время просмотра телепередач мышечная система пребывает в статическом состоянии. Поэтому влияние телевизора на детей может проявляться в зажимах и блоках мышц, а также вероятности появления сколиоза и неправильного развития костной системы. Кроме этого, затяжные просмотры могут привести к перевозбуждению и раздражительности или, наоборот, заторможенности реакции.

Зрение

При телепросмотре активность глаз снижается, глазные мускулы находятся в пассивном состоянии. К тому же наблюдается полная остановка аккомодации хрусталиков глаз, так как выбранное ребенком расстояние от экрана обычно не меняется. Длительная концентрация взгляда на небольшом участке передает оцепенение всему телу, и поэтому самые активные непоседы могут подолгу сидеть перед экраном неподвижно.

Речь

Влияние телевизора на детей можно проследить и в сфере общения. По утверждению медиков, у деток, которые более 3 часов проводят перед экраном, наблюдается задержка развития речи. Поэтому кроме дозировки телепросмотра, каждый раз после телесеанса просите своего малыша, чтобы он рассказал вам содержание мультфильма или фильма, который только что смотрел, а также поделился с вами своими впечатлениями.

Пищеварение

Установлено, что время просмотра телевизора у детей где-то на 90% замедляются обменные процессы в организме. По этой причине у маленьких любителей голубого экрана часто наблюдаются проблемы в работе ЖКТ. Запретите сыну (дочери) кушать перед телевизором, а также сами так не поступайте, чтобы не подавать дурной пример своему чаду.

Агрессия и страх

Родители должны всегда следить за тем, что смотрит малыш, ведь, даже в безобидных, на первый взгляд, мультфильмах могут встречаться агрессивные сцены. Также крайне важно ограждать свое дитя от передач, повествующих о страшных событиях.

Что говорят специалисты о временных рамках для просмотра детьми ТВ?

1. До 2-х лет – категорически запретить просмотр тлевизора.
  2. В 2-3 годика – максимум 10 минут в день.
  3. В 3-5 лет – не более 30-ти минут за весь день.
  4. От 5-ти до 8 лет – не боле часа в день.
  5. В 8-12 лет – 2 часа максимум.

Как отучить ребенка от телевизора?

Отучить ребенка от телевизора не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ребенок, долго и часто смотревший телевизор может не согласиться просто расстаться с волшебным «ящиком».

Первое правило, которое должны усвоить родители, чтобы отучить ребенка смотреть телевизор – как можно реже включать его самим. Ни в коем случае не делайте привычкой «фоновый» просмотр телешоу – когда вы готовите кушать, прибираете, занимаетесь другими делами, а телевизор остается включен и работает «фоном».

Важно знать: Как сказать ребенку «нельзя» правильно

Включайте телевизор лишь с определенной целью – посмотреть любимый фильм, мультик или передачу. Сразу после просмотра выключайте прибор – такое же поведение прививайте малышу, даже если разрешаете ему смотреть мультики – сразу по их окончанию телевизор должен быть выключен.

Чаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, общайтесь с ним и играйте в игры, устраивайте театральные постановки, которые помогут превратить реальную жизнь в мульт-постановку. Это не только полезно, но и приятно самому малышу любого возраста.