«Если у вас «ребёнок с моторчиком»…

10 советов, которые, возможно, будут похожи на лозунги, но их значимость сгладит это впечатление

• Если ваш ребёнок в возрасте до года (да и позже!) «путает день и ночь», беспокойно спит, реагируя на самые незначительные звуки, кричит по ночам, вскакивая от страха, задумайтесь, почему так происходит, забеспокойтесь, обратитесь к специалисту.
  • Если ваш ребёнок пуглив, «плачет по пустякам» у него плохой аппетит или он крайне избирателен в еде, если он постоянно простужается, а мелкие простуды и нетяжёлые болезни (ринит, фарингит, отит) идут «цепочкой», одна за другой; если он бледен, без особой причины утомляем, насторожитесь относительно состояния его нервной системы, проконсультируйтесь с вашим доктором!
  • Если ваш ребёнок непоседлив, отвлекаем, мешает детям в дошкольном коллективе, забывчив и неорганизован, немедленно обратитесь к врачу! Пусть тревога будет напрасной. Здесь как раз тот случай, когда лучше перестараться, чем недоглядеть!
  • Не прячьте болезнь от специалистов! В этой болезни нет ничего стыдного (ну и пусть все считают вашего ребёнка «невоспитанным», «разнузданным»)! Не теряйте драгоценное время, помните: «Шила в мешке не утаишь!».
  • Если ваш ребёнок резко изменился: стал рассеянным, утомляемым, печальным, зажатым, не хочет идти в детский сад или в школу, долго засыпает и не может встать утром в привычное для него время, обратитесь к психологу, психотерапевту, чтобы разобраться в происходящем, чтобы найти причину перемены!
  • Не наказывайте за болезнь, не унижайте сына (дочь), стыдя его (её), обзывая, наказывая при посторонних, снижая тем самым, уровень его (её) самооценки и самоуважения!
  • Не вините в случившейся болезни ни ребёнка, ни себя, ни обстоятельства. Не успокаивайте себя, что «это всё пройдёт», что «он перебесится», что «ремень сделает его шёлковым», разберитесь в истинной причине нарушений у вашего ребёнка с помощью врача, психолога.
  • Сражайтесь за здоровье вместе! Болезнь – стоглавая гидра, одолеть её можно только «всем миром», когда ни одно из заинтересованных лиц «не отойдёт в сторонку» не проявит равнодушия. Идите строем, под знаменем, поднятым врачом, которому вы доверили благополучие своей семьи!
  • Проживайте каждый день вместе со своими детьми: делитесь с ними тем, что вас волнует; спрашивайте их мнение при принятии важных семейных решений; искренне интересуйтесь их делами; помогайте им в разрешении проблем, жертвуя своим временем; беседуйте с ними дома, гуляя в парке, выезжая за город. Помните, что ваш ребёнок не детдомовец, лишённый к несчастью семьи! Не превращайте родной дом ваших детей в интернат для сирот!
  • Интересуйтесь литературой для родителей, читайте, учитесь, делайте открытия! Не забывайте, что родительство – это наука, наука жизни, где роль открытий не менее значима, чем фундаментальных дисциплинах. Привносите в то, чем научила вас семья, в которой воспитывались вы, открытое лично вами, уже как родителями, «светлое, разумное, вечное», чтобы ваши дети были счастливее вас, непременным условием чего является здоровье, особенно психическое!

Мы от всей души вам желаем успехов во всём этом!