Ребёнок часто плачет

Часто родители, обратившись на консультацию психолога по поводу различных проблем ребёнка, среди прочих симптомов проблемы называют слишком частый плач, как они говорят «по любому поводу»… иногда это очень беспокоит родителей, и они называют это как один из запросов на терапию. А иногда родители игнорируют это или вовсе запрещают ребёнку плакать, особенно, если речь идёт о мальчике.

• Но так ли безобидны частые слёзы ребёнка?

Слёзы – это физиологическая особенность организма, направленная на избавления со слёзной жидкостью от избытка гормонов стресса. Мы здесь имеем в виду не те слёзы, которые выделяясь в умеренном количестве, смачивают слизистую оболочку глаз, и не те слёзы, которые выступают  при чистке лука…    Мы говорим о слезах, связанных с отрицательными эмоциями – обидами, страхами, стыдом и другими. Иногда, правда, бывают слёзы и от положительных эмоций – умиления, радости, смеха. Но не такие слёзы беспокоят родителей.

• Чаще всего поводом для плача (заметьте не причиной!) являются наказание или выговор родителей, ссора со сверстниками, проигрыш в игре или соревновании, когда что-то не получается и другое…  Почему  же это повод, а не причина? Потому, что с неудачами и неуспехом в жизни сталкивается каждый человек, но все реагируют на них по – разному.  От чего это зависит? От стрессоустойчивости.
  • Следовательно, если ребёнок плачет по поводу любого неуспеха, его нервная система отличается низкой стрессоустойчивостью. Если вовремя не укрепить нервную систему, то ребёнок плакса будет иметь всё больше поводов для слёз, ведь чем старше он становится, тем больше он стыдиться своих слёз, да если ещё сверстники смеются, и дома ему говорят (чаще мальчикам): «Чего ты разревелся, как девчонка? Мужики не плачут!» Так образуется комплекс неполноценности, который в свою очередь, становится сам источником избыточного напряжения нервной системы.

Поэтому призываем родителей к тому, чтобы они отнеслись к плачу ребёнка серьёзно. Это не повод  для  подколов и шуток. Это повод задуматься над тем, что вызывает перенапряжение нервной системы ребёнка, вынуждая организм сбрасывать его с помощью слёз.