Физическое развитие вашего ребенка.

Всем родителям хочется, чтобы ваш ребенок рос здоровым, сильным и крепким. Однако не все знают: как этого добиться. И в результате дети часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. К этому, к сожалению, привыкли как своеобразной норме: маленький – значит слабенький, и оберегают малыша часто совсем не от того, от чего следует. Родители следят, чтобы ребенок не бегал слишком много и быстро (вдруг вспотеет), не прыгал, (как бы не ушибся), не лазал, (а если упадет) и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная заботливость не делает ребенка здоровее. Они часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей – в разумном физическом воспитании.

Еще профессор И.А. Аршавский сформулировал энергетическое правило скелетной мускулатуры, которая гласит: процессы жизнедеятельности, прежде всего зависят от двигательной активности. Другими словами, чем активнее работают мышцы, чем более жизнеспособен человек. В детском саду с детьми проводится утренняя гимнастика, физкультурное занятия, подвижные игры, прогулки, динамическая минутка после сна, физкультминутки. Во всех перечисленных формах работы включены, упражнения для развития всех групп мышц, обучению основным движения: ходьбе, бегу, прыжкам, лазанью, метанию, равновесию, которые развивают физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость.

Но все усилия сотрудников ДОУ –  будут напрасны, если не будет понимания и поддержки со стороны родителей. Поэтому очень важно, чтобы и дома ребенок делал утреннюю гимнастику, играл в активные игры, во время совместного отдыха с родителями совершал лыжные и пешие прогулки, занимался в домашнем спортивном уголке, ходил в бассейн.

по формированию основ здорового образа жизни.
( рекомендации инструктора по физической культуре)

1. Любите своего ребенка и себя!

2. Начинайте каждое утро с улыбки и утренней гимнастики.

3. Соблюдайте режим дня.

4. Будьте примером для подражания.

5. Гуляйте всей семьей на свежем воздухе.

6. Используйте естественные факторы закаливания- солнце, воздух и вода.

7. Помните: правильное питание – залог хорошего здоровья.

8. Учите ребенка заботится о своем здоровье.

9. Дайте ребенку попробовать себя в разных видах спорта.

10. Ограничивайте время, которое ребенок может проводить – перед экраном телевизора или компьютера.

11. Играйте и занимайтесь физической культурой вместе с детьми.