Утро вечера мудрее

Во сне мы живем совсем особой важной жизнью: восстанавливаем физические и интеллектуальные силы, даем отдых мышцам и мозгу, получаем нужные организму биологически активные вещества, перерабатываем большой объем информации. Неслучайно дети во время сна быстрее растут. Но что делать, если переживания дня не дают заснуть? Самое  главное – не оказаться в порочном круге – когда стресс провоцирует бессонницу, а бессонница еще больше усиливает стресс.

Нормализовать сон помогут простые советы:

1.Соблюдайте режим дня, следите чтобы ребенок ложился спать примерно в одно и то же время каждый день.

2.Больше время проводите на свежем воздухе, возьмите себе за правило каждый вечер выходить с ребенком на прогулку перед сном.

3.Не следует давать детям снотворные препараты без рекомендации врача. Успокоить и снять напряжение поможет теплая ванна с каплей эфирного масла: лаванды, мандарина, мелиссы.  Главное, чтобы запах нравился ребенку и не будоражил его.

4.Уделяйте внимание условиям сна: вечером обязательно проветривайте комнату, следите чтобы ребенку не мешал яркий свет и громкие звуки.

5.Если бессонница стала принимать хронический характер, обратитесь к специалисту.

Релаксирующая поза

Многие люди не могут отдохнуть просто потому, что не умеют удобно устроиться в постели. Предлагаем   вам научиться самим и научить своего ребенка просто лежать Шавасана – это идеальная релаксирующая поза из хатха- йоги.

Найдите ровную, не очень жесткую, но и не мягкую поверхность. Лягте на спину неподвижно. Раскиньте в стороны руки и ноги так, чтобы не испытывать дискомфорта. Проконтролировать правильность позы несложно: пятки немного разведены, ноги естественно  отклонены в стороны, руки отведены от тела на удобный угол. Ладони поверните, как захотите – вверх или вниз. Почувствуйте себя «утонувшим в полу». Расслабляйте последовательно каждую часть тела, «направляя» в нее дыхание. Не двигаясь, почувствуйте кончики пальцев ног, стопы, пятки. Если где-то есть напряжение, «направьте» в эту часть тела выдох. Раз за разом «проходите» дыханием по телу. В какой- то момент вы можете испытывать чувство невесомости – это состояние «эквивалентно» здоровому сну, даже если вы еще бодрствуете. Скорее всего, сон застигнет вас врасплох, как только вы повернетесь на бок.(можновыполнять и в течение дня, чтобы расслабиться и отдохнуть.)