Ключ к успеху

Забота о детях,их благополучии ,счастье и здоровье всегда было и будет главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должно занять физическая культура и спорт. Здоровье малыша, его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений – вот важнейшие задачи стоящие перед родителями. Фундамент здоровья, физического и психического,закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет фундамент, зависит от вас родители, от того, как  вы будите воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут. Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям физкультурой, потребность в таких занятиях. Сделать это непросто. Если вы с первых дней приучили ребенка к правильному режиму, закалили его, тог ваша задача облегчается. Вам  надо лишь последовательно продолжить начатое. Но если вы уделяли физической культуре не достаточно внимания, что- то упустили, не огорчайтесь. К счастью, многое можно еще исправить. Надо только проявить настойчивость. Всем родителям хочется, что бы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким. Однако не все знают, как этого добиться. Родители внимательно следят, чтобы ребенок не бегал слишком много и слишком быстро (вдруг вспотеет!!!), не прыгал (как бы не ушибся!!!), не лазать (а если упадет!!!), и к сожалению, не очень задумываются о том, что чрезмерная заботливость не делает ребенка здоровее. Они часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей – в разумном физическом воспитании. Нагружая мышечную массу, вы не только  воспитываете ребенка и ловким, но и развиваете его сердце, легкие, все внутренние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце, с гораздо большим напряжением в это время работают легкие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Таким образом, включение скелетно – мышечной системы в напряженную работу ведет к совершенствованию всех органов и систем, к созданию тех резервов мощности и прочности организма, которые и определяют меру Здоровья.

Движение-  это путь не только к здоровью, но и развитию интеллекта. Движения, особенно пальцев рук, стимулирует развитие мозга, разных его отделов. И чем раньше они войдут в жизнь ребенка, тем лучше он будет развит.

Физическое воспитание ребенка – не простое дело. Для того, чтобы добиться успеха, родителям надо много знать и уметь. Ваш ребенок растет, движения делаются более четкими, уверенными, быстрыми. В процессе игры ребенок приобретает жизненный опыт, развивается творческое воображение. Он жадно тянется ко всему  новому и очень подвижен, иногда может показаться даже чересчур, но не спешите его останавливать. Лучше постарайтесь направить эту подвижность в нужное русло, использовать ее для формирования жизненно важных навыков.

Одним из важнейших средств воспитания является гимнастические упражнения, различные форты ручного труда, подвижные игры. Ежедневные упражнения предупреждают нарушение осанки и деформацию скелета, хорошо укрепляют весь организм, оказывают благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

Занимаясь с ребенком, взрослый помогает ему подтянуться, высоко прыгнуть, взобраться на стул или гимнастическую стенку. Ребенок восхищается отцом, какой папа сильный, как ловко его поднимает, как хорошо выполняет упражнения! Подражает матери в грациозности движений. Постепенно эти занятия станут самими счастливыми событиями дня, и ребенок будет радоваться им, и с нетерпением ждать их. Такие занятия должны быть ежедневными, только систематические занятия приведут к желаемому результату. Регулярное повторение и логическая преемственность занятий является предпосылкой УСПЕХА.

Успехов Вам, в нелегком, но благородном деле воспитания здоровых, крепких, умных детей !!!