Космос становится ближе!

Космос… Как объяснить маленькому ребенку, дошкольнику, что такое космос? Для детей не существует ничего, кроме того, что их окружает. Поэтому понять, что где-то над нами есть планеты, что за голубым небом скрывается еще что-то, очень трудно.

Для того чтобы заинтересовать малышей, дать им новые знания, можно прочесть различную тематическую литературу. Астрономические энциклопедии, журналы и методические материалы можно найти в каждом книжном магазине. Первые познания детей и любопытство могут зародиться при просмотре мультфильмов. Уже оттуда малыши черпают такие понятия, как НЛО, инопланетяне, звезды, планеты, Солнце, месяц.

Достаточно будет рассказать о Солнечной системе и тех элементах, из которых она состоит: планеты, звезды, астероиды, кометы, галактики, черные дыры и туманности. На основе изучения этих понятий космос для детей дошкольного возраста уже не будет представлять неизвестность. Для родителей это возможность не только больше пообщаться с малышом, поведать ему интересные рассказы о космосе, почитать стихи, разгадать загадки, но и прекрасная возможность ненадолго вернуться в счастливое детство! Возможность посмотреть на окружающий мир глазами своего ребенка!

12 апреля наша страна отмечала праздник – День космонавтики. И мы с детьми не оставили без внимания это событие. Мы много беседовали о космосе и решили создать в группе центр космической вселенной, экспонатами которого стали модели планет солнечной системы и поделки. Родители вмести с детьми приняли активное участие. Все работы были изготовлены с душой. Они поразили нас своей неповторимостью и яркостью. Дети и родители проявили творчество, фантазию и мастерство. Все, кто увидел нашу выставку, получил массу приятных эмоций и впечатлений.