Трудолюбивые малыши

Закладывать в ребенке желание и умение трудиться нужно еще с дошкольного возраста.

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширению их интересов, проявлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, самостоятельность, ответственность за порученное дело, чувство долга и т.д.  В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.

По своему содержанию труд  детей дошкольного возраста делится на четыре вида.

Самообслуживание – это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры).

Хозяйственно-бытовой труд детей по содержанию представляет собой помощь взрослому в протирании мебели, расстановке игрушек, уборке снега и сухих листьев на участке, украшении участка, группы, ремонт книг, игрушек, дежурстве в группе. В процессе такого труда воспитатель формирует у детей умение сосредоточивать внимание на одном занятии, доводить с помощью взрослого дело до конца. Очень важны положительная оценка, похвала.

Ручной и художественный труд – по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека. В его содержание входит изготовление поделок из природного материала, бумаги,
картона, ткани, дерева.

Труд в природе. Содержанием такого труда являются уход за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка, участие в чистке аквариума и др. Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологического образования.

Ребята в нашей группе с огромным удовольствием помогают взрослым убирать на участке опавшие листья, поливать цветы, накрывать на стол и убирать со стола после приема пищи, убирать игрушки на свои места. В чем вы можете сами убедиться:

trud-mal