Идем в музей!

Консультация для родителей «Идем в музей!»

Уважаемые родители!

Посещение музея оказывает на детей глубокое воздействие: новизна архитектуры, интерьеры залов и сами экспонаты-подлинники создают особую атмосферу, «образ музея», развивают познавательные интересы. Встреча с уникальными и высокохудожественными произведениями приобщает ребенка к миру общечеловеческих ценностей, истории, воспитывает художественный вкус, потребность в прекрасном.

Чтобы посещение музея доставило радость Вам и Вашему ребенку, мы подготовили рекомендации:

1. Выберите музей в соответствии с Вашими интересами, желанием и потребностями ребенка.

2. Побеседуйте с ребенком о профиле музея (рассмотрите карту Барнаула, где расположен музей, книги, открытки); правилах поведения (например: «Когда я в первый раз пришел в музей, мне очень хотелось потрогать все руками. А как ты думаешь, почему я этого не сделал? А что будет, если в музее все будут громко разговаривать?»); обратитесь к впечатлениям ребенка от предыдущих посещений.

3. В музее не старайтесь охватить весь объем предлагаемой информации; подробней остановитесь на той, которая доступна и познавательна для ребенка, объясняйте незнакомые для него слова, сравнивайте и обобщайте экспонаты, интересуйтесь его мнением.

4. Экскурсия по музею не должна превышать один час. Информация, усвоенная на пороге усталости, — не эффективна.

5. После посещения музея побеседуйте с ребенком о том, что он запомнил, что было непонятно, интересно, красиво; предложите нарисовать Ваш поход в музей, рассмотрите буклеты, открытки; попросите ребенка рассказать в детском саду о музее, экспонатах; поделитесь своими впечатлениями с педагогами и другими родителями.