Театр в жизни ребенка

Нам, взрослым, всегда почему-то хочется вернуться в мир детства. Мир детства, внутренний мир ребёнка – ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Заглянуть в мир детства позволяет игра. Дети очень любят играть. Каждый малыш во время игры чувствует себя свободно, естественно и непринуждённо. Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Наряду с этим игра – это один из главных элементов театрального искусства, а одна из форм игры – театрализованные игры.

Театральное искусство близко и понятно детям. Ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка.

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая т показывая различные сказки и потешки. Но уже, начиная с 3 – 4 – летнего возраста, дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Домашний театр – это совокупность театрализованных игр и разноообразных видов театра.

Для домашнего пользования доступны: кукольный, настольный, теневой театры.

Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с ребёнком примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от ребёнка. А ещё тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи.

Домашние постановки помогают удовлетворить физический и эмоциональный потенциал. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощёнными и общительными, учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, чувствовать и познавать окружающий мир.

Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремлённость, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). А как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения.

Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуясь у них неизменной любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, огорчаются вместе  сними…

Занимаясь с детьми театром, вы сделаете их жизнь интересной и содержательной, наполните её яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – навыки, полученные в театрализованных играх, представлениях, дети смогут использовать в повседневной жизни.

Действительно создание домашнего кукольного театра – настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил!