Собака или кошка – советы, если вы решили завести питомца

Собаки – существа, любящие нас больше, чем самих себя. Собаки участвуют в охране объектов, границы, оказывает неоценимую помощь полиции. Собаки выполняют задания геологов, водолазов, связистов, спасателей, санитаров, инвалидов и другие обычные и необычные поручения.

Если собака содержится в помещении (в квартире), ее необходимо не менее двух раз в сутки выгуливать, давать возможность побегать. Воспитание собак – сложное и кропотливое дело, основное воспитание осуществляется до года. Главные требования при воспитании собак: соблюдение чистоплотности, приучение к наморднику и поводку, различным командам. Необходимо общаться с собакой спокойно, терпеливо. Совершенно недопустимы невыдержанность и раздражительность. Без любви к собаке не надо ее заводить.

Выводить на прогулку больших собак без намордника запрещается!

Собака умная, она сама себя лечит, ищет свою лечебную травку. Слюна собак обладает бактерицидными свойствами. Собака зализывает раны, ссадины, которые быстро заживают (в том числе и у человека). Тонкое чутье, умение предугадывать приближающуюся опасность, способность выдержать огромные нагрузки, смышленость, храбрость, безграничная вера и преданность своему хозяину, ставят собаку на первое место среди четвероногих друзей.

Породы собак делятся на три основные группы: служебные, охотничьи и комнатно-декоративные.

Из всех домашних животных только кошки пользуются свободой действий, уходят и приходят когда хотят, охотятся, справляют «свадьбы». Они давно дружат с людьми, но не теряют своей независимости. Кошка одновременно доверчивая и хитрая, ласковая и хищная, домашняя и дикая.

В мягких лапах кошки скрыто 18 когтей, которые она может выпускать и убирать обратно. Царапины от кошачьих когтей болезненны и долго не заживают, так как под коготками находятся болезнетворные бактерии, которые безвредны для самих животных. У кошки очень тонкий слух и хорошо развито осязание. Малейшие шорохи и колебания воздуха воспринимаются нервными окончаниями, расположенными на коже у корня усов и у каждой шерстинки. Кошка одинаково хорошо видит днем и ночью. У кошки есть свой «язык» общения, состоящий более чем из 15 «слов» и множества интонаций. Есть звуки выражающие жалобу, просьбу, зов, удовлетворение, вопрос. Взрослых кошек кормят 2 раза в день. Кошки очень чистоплотны. Если не убрать за кошкой, то она может напачкать в другом месте.

А вот бездомными собаки и кошки оказываются чаще всего по вине их владельцев. Прежде чем принести кошку домой, надо серьезно подумать о том, сможете ли вы жить с ней в дружбе и относиться к ней, как к живому существу, любить ее. Человек не должен предавать своих маленьких друзей, оставлять без крова и пищи. Бездомные кошки и собаки бродят в местах отбросов пищи, нечистот, следовательно могут быть заразными. Именно поэтому нельзя бездомную кошку или собаку сразу брать на руки, но им можно оставлять корм в определенном месте.

– Нельзя избивать животных.

-Не оставляйте кошек и собак в доме без воды, еды на длительное время.

– Не выгоняйте их на улицу.

– Если кошка сделала что-то плохое, не надо бить ее, а можно отругать. Интонация и тембр голоса, носящие укоризненный оттенок, окажут на нее воздействие.

– Если домашняя кошка или собака заболели, необходимо обратится к ветеринару.

– Кошка затачивает коготки и портит мебель. Чтобы этого не было, можно прибить доску к стене и обтянуть ее грубой тканью – об эту доску кошка будет точить когти.

– Собаки, как люди, плачут и переживают разлуку со своим хозяином. У них может испортится характер, и они даже становятся агрессивными. Поэтому с ними в такое время надо больше гулять, играть, чтобы помочь справиться со своими чувствами. Собака может помочь своему хозяину, если у него состояние стресса или переутомление. Молодое, жизнерадостное животное отвлекает и успокаивает человека, а ежедневные обязательные прогулки с собакой успокаивают хозяина.