ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА ИЛИ “НЕСКУЧНЫЙ КАРАНТИН”

По причине  всеобщего карантина  в ближайшее время многие взрослые и дети вынуждены мирно сосуществовать дома в режиме добровольной самоизоляции.

Карантин в школах, садах, развлекательные центры, игровые комнаты тоже закрыты. В связи с карантином закрыты бассейны, фитнес-клубы, кинотеатры и вообще на улицу выходить не рекомендуется. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? До какого числа карантин? Как не сойти с ума во время карантина?

Стоит использовать это время для того, чтобы стать ближе друг к другу!Обязательно поговорите со своим ребенком и  внесите ясность:спросите, что он уже знает о вирусе (слышал от воспитателей, детей, родственников, видел по телевиденью). Расскажите, что это вирус. Вирусы всегда существовали, вызывали температуру и кашель. Коронавирус – совсем новый вирус, поэтому у врачей нет пока от него лекарства, но ученые и врачи их ищут.

Температура и кашель – это признакитого, что организм начал бороться с вирусом. Когда человек чихает, кашляет, то из него вылетают микробы, которые могут попасть на руки. Поэтому важно прикрывать рот и мыть тщательно руки с мылом.

Детям очень нравится быть самостоятельными, взрослыми, поэтому делайте акцент на их значимость, ответственность. Можно вместе  протирать  дверные ручки, выключатели антисептикоим или огуречным лосьоном.Попробуйте вместе сделать что-нибудь полезное – займитесь спортивными упражнениями, приготовьте какое-нибудь блюдо, смастерите игрушку или нарисуйте рисунок. Когда ребёнок делает что-то вместе с родителями, он приобретает уверенность в себе.

Сохраняйте режим по возможности: вставайте, кушайте, ложитесь спать в одно и то же время, пеките блинчики по субботам.  И самое главное «ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА-это  то, что мы можем сделать, чтобы это  скорее закончилось»