Методическая разработка « Парад Победы »

Цель: воспитывать патриотизм и любовь к Родине, формировать знания об исторических фактах и явлениях, воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, развивать у дошкольников память к прошлому.

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», — Указ Президента РФ

24 июня 1945 года в столице прошел легендарный парад победителей, когда по Красной площади прошли воины, отстоявшие Москву и Ленинград, победившие фашистские войска под Сталинградом, освободившие Европу и взявшие штурмом Берлин.

24 июня 2020 года в России пройдет грандиозное празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — парад Победы 2020 в Москве.

Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших

ветеранах  помнить, обязательно помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны.

Развивая интерес к истории своей страны, событиям прошлых лет,
мы воспитываем уважение к участникам Великой Отечественной войны как защитникам Родины. Обогащаем знания детей о событиях Великой Отечественной войны, учим сопереживать и сочувствовать этим не легким  моментам. Рассказываем детям о военных профессиях, родах войск.

Беседа, посвященная легендарному параду победителей.

Отстояли солдаты в огне,

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Самый главный парад проходит на главной площади нашей Родины, на Красной площади. Почётные места на трибунах занимают ветераны войны, которых приглашают со всей страны. В этот день они надевают заслуженные награды и ордена. По Красной площади ровными рядами проходят солдаты и офицеры разных родов войск: танкисты, ракетчики, матросы, десантники, пограничники, пехотинцы. За ними следует военная техника, показывающая мощь и силу нашей Армии .Небо над площадью разрывает гул сверхзвуковых самолётов, пилоты которых выполняют фигуры высшего пилотажа .У нас в городе каждый год тоже проходит митинг, посвящённый Дню Победы. Все поздравляют ветеранов, для них поют песни, танцуют, читают стихи, возлагают венки и цветы к вечному огню.

Давным-давно дымы не застят

Небес, и светел нив разлив,

Где земляки стояли насмерть,

Собой Отчизну заслонив.

На рубеже, омытом кровью,

Мы в память тех, кто шёл в бой,

С благовоньем и любовью

Склоняем головы свои.

Гордость за наших победителей, любовь и уважение к солдатам, защитившим нашу Родину.

Рисовали Парад победы в нашем городе, смотрели, как проходит парад на Красной площади. Народ никогда не забудет подвиги своих героев.