Делу время, потехе час

Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности. Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Следует подводить их к пониманию необходимости такой деятельности, воспитывать желание участвовать в труде. Во время таких прогулок дети учатся работать в коллективе, сообща.

Ребята нашей группы “Солнечные лучики ” очень любят трудиться не только в помещении группы, но и всегда готовы помочь на участке.

Много дел да хлопот нам принесла осень. Огромное количество опавших листьев убрали с участка для прогулок воспитатели и воспитанники старшей группы №4. Дети с воодушевлением и энтузиазмом помогали взрослым наводить порядок не только на участке для прогулок, но и на территории детского сада. С большим удовольствием помогали дворнику собирать листья в кучи граблями и убирать их в мешки. Благодаря этому ребята могли почувствовать себя сильными и самостоятельными, как взрослые. В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое до конца, у них формировалось представление о значимости труда для себя и окружающих, были очень довольны результатом выполненной работы.

Не забывали дети и развлекаться. Они находили красивые листочки, собирали букеты из опавшей листвы, играли и веселились, а также устраивали листопады и фотографировались в осенних листьях.

Не все интересные трудовые моменты запечатлены, но моменты, показывающие с каким желанием и удовольствием дети трудятся, Вы можем увидеть на наших фото!  По окончании работы, как и любой человек, ребёнок или взрослый, ждут похвалы. Заведующий хозяйством детского сада Роман Владимирович наградил дошкольников  медалями и сладким призом!