Бабушка рядышком с дедушкой

В октябре есть особый день, когда в наших силах дать почувствовать бабушкам и дедушкам наше внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны.

1 октября отмечается День пожилых людей. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, который важен не только для бабушек и дедушек. Он очень важен и для подрастающего поколения. Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом. К ним шли за советом, с них брали пример. Отмечаемый во всем мире 1 октября День пожилых людей стал и в нашем детском саду хорошим поводом для поздравления наших замечательных бабушек и дедушек. В связи с этим праздником мы разработали и реализовали в нашей группе проект «Бабушка рядышком с дедушкой».

В процессе реализации проекта в течение месяца мы ожидали, что у детей возникнут чувства любви, уважения, сопереживания, доброты к людям преклонного возраста, воспитанники углубят знания о своей родословной, о русских традициях.

В течении месяца с детьми мы провели беседы о появлении праздника «День пожилого человека». Ребята составляли рассказы по сюжетной картине «Семья», по фотографиям рассказывали о своих дедушках и бабушках, их профессиях и любимых занятиях, о том, как дети им помогают дома и в огороде.

Своих воспитанников мы познакомили со многими произведениями художественной литературы о пожилых людях, провели разнообразные дидактические игры: «Хорошо – плохо», «Похвали бабушку, дедушку», «Скажи наоборот», «Назови ласково», «Нравственная делема» и др. Также с детьми прослушалирусские народные сказки, с участием главных героев бабушек и дедушек.

Ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры «Семья», «В гостях у бабушки», «Дедушкин помощник», «Мы печем пироги с бабулей». Они выучили стихотворение Тамары Маршаловой «Очень бабушку люблю», потешки «Дед хотел уху сварить…», «Дедушка Егор». И с особым трепетом делали для бабушки и дедушки поздравительные открытки.

В конце месячника пожилых людей для воспитанников, их родителей и дедушек и бабушек мы выполнили фотоколлаж «Лады-лады-ладушка, мы Вас любим дедушки и бабушки», который с искренней радостью рассматривали все участники проекта.