Расскажем детям про ноябрь

Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А. Пушкин

Пусть ноябрь уже совсем холодный и серый, кажется грустным и неприметным, но ведь и он по-своему красив и хорош! Ноябрь предвещает наступление зимы, а значит первый снежок, празднование Нового года, подарки и встречи! Поэтому многие поэты отдавали дань ноябрю и посвящали ему свои стихотворения.

Погода меняется быстро – утром идет дождь, а к вечеру уже глядишь и сугробы намели. День уже совсем короткий, рассветает поздно, а темнеет рано.

Птицы постепенно затихают, в лесу стоит звенящая тишина. Большинство зверей уже спрятались в свои укрытия на зиму. Линька у животных закончилась. Все ждут, когда выпадет и уляжется снег. Прилетает в наши края птица клёст, которая выводит потомство зимой. На веточках мелькают синички и снегири в поисках еды.  На полях закончились работы, урожай уже собран.

Рассказывая детям про ноябрь, обязательно затроньте тему праздников. И хотя в ноябре не так много праздников, которые празднуются широко, есть среди них значимые и интересные.

Синичкин день — праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц празднуется 12 ноября. Он призывает уделить пристальное внимание защите и охране птиц.

А вы знали, что 18 ноября день Рождения Деда Мороза? Это будет особенно интересно вашим малышам. Сказочный праздник, приуроченный к наступлению зимы.

29 ноября еще один замечательный праздник – День Матери.

День матери — праздник добра и тепла,
Для каждого мама нужна и важна,
За труд ваш нелегкий — земельный поклон,
Пусть будет безоблачным ваш небосклон!
Пусть радуют детки любых возрастов
И в праздник подарят охапку цветов
И пусть вся любовь, что ребенку дана,
Заботой и лаской вернется сполна!