Конкурс “Каждой пичужке сделаем кормушку”

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Зимой подкормка птиц – самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. В нашем детском саду ,на протяжении 3 месяцев прошла акция:

Каждой пичужке сделаем кормушку!”.

Целью акции было вызвать у детей и взрослых желание оказывать действенную помощь птицам (изготовление кормушки дома, развешивание кормушек,  кормление птиц, пропаганда экологических знаний).

Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Повесив кормушки у себя на участках, дети под руководством педагогов насыпали корм. Корм был разнообразным – это привлекало к нему самых разных птиц. Поэтому дети приносили разную крупу: пшено, гречку, хлебные крошки, семечки, сало несоленое. С детьми мы провели беседы «Зимующие птицы», «Зачем птиц необходимо кормить зимой?» и другие. Педагоги ДОУ провели выставку кормушек, рассматривали с детьми разнообразные и уникальные изготовленные в домашних условиях. Акцию провели не только на территории ДОУ, а включились в интересное , познавательное мероприятие и с семьей дома.