МБДОУ "Детский сад №245"

Несерьезные советы родителям дошкольников по формированию ЗОЖ «Маленькие хитрости крепкого здоровья»

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше –
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет –
Вот и весь секрет!

Укрепление и сохранение здоровья детей – одна из главных наших задач. Ведь здоровые дети – это здоровая страна!

Есть замечательная притча «Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: “Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. Как вы думаете, куда спрятали боги здоровье? (Попробуйте ответить на этот вопрос)

-Один из богов сказал: “Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в каждом из нас и в каждом ребёнке.

Чтобы лучше понять, какова ценность здоровья для человека, мы предлагаем выполнить простое упражнение.

УПРАЖНЕНИЕ «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

Нарисуйте воздушный шар, который летит над землей. Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг Вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите, какие 9 ценностей важные для Вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке?

А теперь проверьте рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности их для вас. Например, 1 место – здоровье, 2 место- семья и т. д.

По данным Всемирной организации здравоохранения наше здоровье определяют следующие факторы:

– Наследственность – на 20%;
– Условия внешней среды – на 20%;,
– Системы здравоохранения – на 10%;
– Образ жизни человека – на 50%.

Вывод напрашивается сам : Наше здоровье – в наших руках. И от того какой образ жизни мы ведем, зависит наше здоровье и здоровье наших детей, потому что они воспитываются на нашем примере.

Давайте выясним, что необходимо нашим детям, на ваш взгляд, чтобы они были здоровыми! Предлагаю со своими близкими дома поиграть в игру «Неоконченное предложение». Напишите на карточках то, что по вашему мнению влияет на здоровье ваших детей. Выберите карточку и закончите предложение.

Мой ребёнок будет здоров, если будет … каждый день делать гимнастику.
Мой ребёнок будет здоров, если будет … правильно и во время питаться и т. д.
Мой ребёнок будет здоров, если будет … закаливаться.
Мой ребёнок будет здоров, если будет … соблюдать режим дня.
Мой ребёнок будет здоров, если будет … заниматься физкультурой.

Что же у вас в итоге получилось? Ребёнок будет здоров, если будет вести здоровый образ жизни.

А что же об этом думают ваши дети. Мы задали им вопрос: «Что же самое дорогое и ценное, в жизни человека» и вот что они ответили:

«Много денег», «Золото», «Мама и папа», «Дом» и т. д. Иногда после наводящих вопросов называют «Здоровье» «жизнь», а бывает, и не упоминают их в числе основных ценностей. Спрашиваешь: «Вы болеете дети?». Все дружно говорят: «Да» – «А чем вас лечат?» – «Таблетками». А можно быть здоровым без таблеток? – « Нет!» Такие ответы говорят о том, что детей нужно учить быть здоровыми. Из детства « Ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь».

Януш Корчак писал: “Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься”.

А насколько активно вы сами заботитесь о своем здоровье и способствуете его укреплению. Предлагаю дома вместе со своими родными провести простое упражнение «Я работаю над своим здоровьем».

Кто – то из вас задает вопросы, остальные выполняют. Вы тоже можете делать это вместе со всеми. Если ответ положительный, то делаете шаг вперед, если отрицательный – не двигаетесь. Вопросы: – я ежедневно выполняю утреннюю гимнастику; – я ежедневно совершаю пешие прогулки; – я посещаю бассейн, тренажерный зал или занимаюсь каким-либо спортом; – у меня отсутствуют вредные привычки; – соблюдаю режим дня; – я правильно питаюсь; -я эмоционально уравновешен; -я выполняю профилактику заболеваний.

– Итак, кто из вас оказался рядом с бесценным сокровищем «здоровье»? Это упражнение поможет вам наглядно увидеть, на правильном ли вы

пути, помогаете ли вы себе в укреплении здоровья, ведете ли здоровый образ жизни.

Что мы делаем в детском саду для профилактики и укрепления здоровья наших детей..

(Гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, пальчиковые игры, подвижные игры, дыхательная, зрительная, пальчиковая гимнастика, массаж и самомассаж, ходьба по тропе здоровья, подвижные игры, релакс минутки, гимнастика – бодрянка, чтение произведений по данной теме, дидактические игры по ЗОЖ и и. т. д)

Мы с детьми решили, что вам показать.

Мы постоянно испытываем стрессы. Такова жизнь. Перенапряжение приводит к нервным заболеваниям, а как известно, все заболевания от нервов. Чтобы уменьшить риск заболеваний взрослые должны заботиться о своем здоровье, начиная с самого элементарного, а именно, с утренней гимнастики, прогулок на свежем воздухе, здорового сна, оптимистического взгляда на жизнь. Поэтому мы предлагаем несколько несерьезных советов для серьезных родителей

Несерьезные советы.

Гора грязной посуды быстро исчезнет, если уронить на нее гирю.

Каша с маслом будет вкуснее, если добавить в нее еще немного масла.

Стакан будет более блестящий, если помыть его еще и снаружи!

Если уж идёшь в гости с пустыми руками, то иди хотя бы с полным желудком.

Нужно постараться выздороветь до того как начнут лечить.

Если вы не уверены в свежести вашего дыхания – не дышите.

Чтобы похудеть, надо или спать во время еды, или есть только во сне.

Если возникло желание крикнуть – это опасно можно привыкнуть.

Кто в радости живет, того и кручина неймет.

От радости кудри вьются, в печали секутся.

Эти советы были предложены вам для смеха. Так как смех полезен для духовного и физического состояния человека. Когда человек смеется, усиливается приток крови к мозгу и клетки серого вещества получают больше кислорода. В результате уменьшается усталость, очищаются верхние дыхательные пути, улучшается циркуляция крови в сосудистой системе.

Любители похохотать действительно реже болеют – это научно доказанный факт. Одно из исследований даже показало, что младенцы смешливых матерей значительно реже болеют ОРВИ!

Одна минута смеха может заменить пятнадцати минутам езды на велосипеде, а посмеявшись десять – пятнадцать минут вы можете сжечь калории, которые содержатся в плитке шоколада.

Как бы то ни было, смейтесь для профилактики и лечения! Это лекарство распространяется бесплатно, передается по воздуху, а единственное «побочное действие» – хорошее настроение.

И еще! У вас есть уникальная возможность всей семьей :
1. В зимнее время – совершать лыжные прогулки с детьми, кататься на коньках, на санках, совершать пешие прогулки в ближайший лес, парк, лепить во дворе снежные крепости, фигуры.
2. В весеннее и осеннее время – брать детей с собой в однодневные туристические походы, совершать совместный отдых на море, на даче, организовывать совместные дворовые затеи с подвижными играми.
3. В летнее время – загорать, плавать, устраивать шумные, подвижные игры на улице.
4. Устраивать совместные семейные чтения о здоровом образе жизни. (Например, стихотворение А. Барто «Девочка чумазая» вызывает желание малышей умываться и мыть руки с мылом, произведение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» поможет побороть плохой аппетит, стихотворение С. Михалкова «Про мимозу» расскажет о необходимости закаливания и т. п.). Не упускайте ее.

Семейный кодекс здоровья.

1. Каждый день начинаем с зарядки.
2. Просыпаясь, не залеживаемся в постели.
3. Берем холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку.
4. В детский сад, в школу, на работу – пешком в быстром темпе.
5. Лифт – враг наш.
6. Будем щедрыми на улыбку, никогда не унываем!
7. При встрече желаем друг другу здоровья (Здравствуй)
8. Режим – наш друг, хотим все успеть – успеем!
9. Ничего не жевать сидя у телевизора!
10. В отпуск и выходные – только вместе

Здоровья Вам, вашим семьям и вашим близким!
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно,
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо к нему относиться.

Подготовила: Воспитатель группы № 14 Березовая Е.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • контент
  • дети онлайн
  • спас-экстрим
  • акипкро
  • право
  • акиац
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • уполномправа реб
  • сервер гв
  • госуслуги
  • инфосистемы
  • мои документы
  • Министерство просвещения
  • Министерство образования и науки Алт
  • нокро
  • профсоюз
  • осовак
  • пнпо
  • развитие детства