Влияние музыки на развитие детей

В последнее время все меньше родителей задумываются о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы стараются записать детей на дополнительные занятия английским или китайским языком, или  математикой,полагая ,что это гораздо больше пригодится ему в жизни, чем умение играть на фортепиано или скрипке. Да, жизнь сегодня такова, что каждый родитель спешит прежде всего дать ребенку практические навыки, помочь добиться успехов в будущей профессии. Но давайте посмотрим, что дает музыкальное развитие детям.

Так когда же начинать учить ребенка музыке? Сегодня ученые доказали, что плод, находящийся в утробе матери,начинает слышать звуки с девятнадцатой недели. С этого времени рекомендуется прикладывать к животу будущей мамы наушники, в которых звучит спокойная музыка. Желательно, чтобы это была музыка Бетховена, Моцарта или другая классика: любимая мамина.

Влияние музыки на развитие детей широко известно. Слушая музыку, ребенок внимательно относится не только к тончайшим оттенкам музыки, но и к человеческой речи. Это позволяет ему расти коммуникабельным, учит общаться с другими людьми, понимать и улавливать эмоциональное состояние собеседника. Развитие музыкальных способностей способствует развитию грамотности. И если ваш ребенок играет на каком-то музыкальном инструменте, значит, он тренирует пальчики, которыми он будет красиво писать. Кроме того, игра на музыкальном инструменте – прекрасный способ наладить координацию между слухом и моторикой рук. Если ваш ребенок несколько лет прилежно посещал музыкальную школу, и у него стали проявляться блестящие способности по математике – не удивляйтесь: это благодаря музыке. Именно музыка позволяет развиться пространственному и образному мышлению человека. Музыка становится причиной того, что к 15 годам ребенок начинает писать глубокие и проникновенные стихи. Влияние музыки на развитие детей безгранично: ребенок, посещающий музыкальную школу, успевает в течение дня очень многое, так как его время четко распланировано. Любой преподаватель музыкальной школы скажет насколько дисциплинированны его ученики, как они дорожат своим временем. Они не только успешно учатся в школе, но и успевают помогать родителям, читают книги,занимаются спортом, изучают иностранные языки. Его сутки вмещают гораздо больше полезной деятельности, чем сутки ребенка, который мается после школы, не зная, чем себя занять. Занятия музыкой-это не только развитие  музыкальных способностей.Они приучают ребенка к ежедневному систематическому труду, усидчивости,прививают терпение. Постоянное прослушивание и воспроизведение прекрасных музыкальных произведений делает мир ребенка ярче, богаче, а самого ребенка – счастливее, так как он умеет понимать и слышать то, что его сверстники понять и услышать не в состоянии.