Учите ребенка дарить подарки

Учить ребенка дарить подарки необходимо с ранних лет. Однако большинство родителей, следя за тем , чтобы малыш своевременно говорил «спасибо», забывают о формировании такого важного навыка, как правильное преподнесение подарка. Начинать учить этому этикету можно с 3 лет. Ваш малыш уже достаточно подрос, многое знает и понимает. Важно не упустить момент, чтобы потом не получить подростка, который забывает о днях рождения своих родителей и никогда никого не поздравляет. Очень важен личный пример родителей, когда все члены его семьи любят и помнят друг о друге.Обязательно интересуйтесь мнением ребенка, что подарить бабушке, чем удивить младшего брата. Устраивайте сюрпризы и самому малышу.

Объясните малышу , что подарки надо дарить бескорыстно-это знак уважения и внимания к кому-то. Научите дарить подарки с улыбкой и приятными словами.

Постарайтесь донести до ребенка, сколько радости доставит его подарок дедушке или папе, другу или сестре. Не забудьте упомянуть о важном, что дорог не сам подарок, а проявление заботы и внимания. Получив подарок от сына или дочки ,не забудьте восхититься им, похвалить, выразить искреннюю радость.

Расскажите ребенку , что существуют праздники, с которыми нужно обязательно поздравлять близких: Новый Год, 8 Марта, День Защитника Отечества, День Пожилого человека. Малыш должен понимать смысл каждого торжественного случая. Например: 8 Марта – это праздник мамы, бабушки, сестренки, воспитательницы. Желательно, чтобы в этот день для каждой женщины он нашел теплые слова, можно и в стихах.

Хорошо бы каждой семье придумывать свои мини-праздники: брат занял призовое место в соревновании, папе вручили Грамоту за хорошую работу, маленькая сестренка научилась сама завязывать шнурки, а у кошки появились котята. И,наконец, покажите малышу, как это здорово, иногда находить подарки в самых неожиданных местах: в кармане пальто, под подушкой. Научите ребенка делать подарки своими руками. Такая трудотерапия очень эффективна в плане приучения малыша к обязательному поздравлению окружающих с памятными датами, к тому же детское творчество развивает мелкую моторику ребенка, делает его пальцы более ловкими и сильными.Этот опыт широко распространен в детском саду. Незамысловатые поделки,концерты, детские спектакли-лучшие подарки для близких.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПОЛУЧАТЬ РАДОСТЬ ОТ ДАРЕНИЯ ПОДАРКА!

Малыш должен понять, что подарки приятнее дарить, чем их получать.

Доставлять удовольствия окружающим,поднимать им настроение, чувствовать их благодарность-это же так здорово! Маленькие дети так любят изменять мир, именно поэтому малыши стараются все вокруг разрушить и разобрать. Очень важно дать им понять, что изменять мир стоит лишь в лучшую сторону – делать всех счастливее и радостнее, в том числе и с помощью подарков. Если ребенок научится получать радость от дарения подарков,его жизнь будет намного насыщеннее, приятнее, ярче, праздничнее.