Работа с тестом.

Чудеса из соленого теста!

Работа с соленым тестом для последующего раскрашивания-занятие интересное и увлекательное. Из теста можно делать как отдельные фигурки, так и целые композиции. Оно не токсично, пластично, доступно, не требует дополнительного оборудования при сушке. Тесто можно раскрашивать любыми красками. После высыхания оно становится легким и прочным.

Способов приготовления соленого теста для лепки множество. Для крупных фигурок, массивных и высоких, требуется очень крутое тесто, иначе весь труд пропадет, так как тесто оплывает под собственной тяжестью. Если в нем недостаточно соли, оно может забродить при длительном хранении.

Лепка из соленого теста, естественно, несет в себе декоративно-прикладные функции. Самые младшие группы детей могут изготовить из теста фигурки с помощью формочек. Из раскатанного теста толщиной 0,5-1,0 см. формочками вырезают фигурки, просушивают на воздухе два-три дня, затем раскрашивают водными красками. Чтобы гуашевые краски не пачкались, после высыхания фигурки можно порыть клеем ПВА или водным лаком. Раскрашенные акриловыми красками фигурки не требуют дополнительной обработки. Если вы хотите подвесить фигурки на нитках, сделайте заранее отверстие для нитки, пока тесто еще не высохло.Старшие дети с удовольствием вылепят объемных фигурки из теста. Это могут быть птицы, животные, посуда и т.д..

Самый простой способ приготовления соленого теста:

• Одна(весовая) часть соли.
  • Две часим муки.
  • Одна часть воды.

В начале нужно тщательно смешать соль и муку и только потом небольшими порциями вливать воду. Чтобы соль не раздражала кожу рук, их можно смазать растительным маслом.