1 апреля – День юмора и смеха.

День смеха и шуток – международный праздник юмора, который отмечают во многих странах 1 апреля. Праздник также называют Днем дураков, так как в этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, близких и совершенно незнакомых людей.

В Шотландии этот день называют Днем кукушки и отмечают в течение двух суток. Обманутый 1 апреля слывет “разиней”. Второй же день празднования имеет свое название — День хвоста.

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Считается, что потеряешь удачу, если разыграешь кого-то после полудня.

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем. Немцы верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл.

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой.

Во Франции тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют ”Апрельской рыбой” по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.

В Индии праздник называется и отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через костер и праздновать приход весны.

В языческой Руси 1 апреля отмечался, как День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на зиму в спячку, как многие лесные духи и звери. На 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая Домового из спячки. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака.

Первоапрельские розыгрыши, вне зависимости от страны, дарят массу ярких впечатлений, положительные эмоции и надолго запоминаются.

День смеха – замечательный праздник для малышей, чтобы поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным предвосхищением праздника, с горящими глазами и счастливыми улыбками!

Первого апреля воспитанники группы №2 «Солнечные зайчики» пришли в детский сад «Колокольчик» яркими и нарядными: кто в веселом колпачке, кто с клоунскими усами, кто в шуточном ободке! Ребята принесли с собой свистульки и пищалки. Дети вволю повеселились, участвуя в шуточных конкурсах, подвижных играх. Также участвовали в танцевальном флешмобе, отгадывали шуточные загадки. Вечером дети рассказывали родителям, как здорово провели этот особенный день, сколько смеялись и веселились!