Как научить ребёнка складывать на место игрушки?

В каждом доме, где есть дети, возникает одна и та же проблема: игрушек много, ребёнок играет, а после игры взрослым приходится убирать игрушки за своим чадом. Нередко приучение к порядку происходит в довольно жёсткой форме. Малыша заставляют складывать машинки и паровозики, а в ответ получают протест. Как же приучить ребёнка убирать за собой?

• Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы ребёнку было удобно делать уборку. Игрушки надо хранить либо в контейнерах, либо на полках. Малыш должен иметь возможность без труда сложить игрушки в определённое место. В детской комнате не должно быть слишком много игрушек, иначе малышу будет сложно их складывать.

• Научите ребёнка правильно убирать игрушки. Договоритесь, где будут храниться машинки, конструктор и т. д. Малышу понадобится какое-то время, чтобы за-помнить и освоиться, поэтому поначалу делайте убор-ку вместе.

• Не убирайте вместо ребёнка. Дети очень быстро привыкают к тому, что «мама всё уберёт». Ребёнок должен чётко знать, что уборка игрушек — его обязанность.

• Если малыш категорически отказывается убирать, превратите уборку в игру. Соревнуйтесь, кто быстрее наполнит свою коробку, назначайте символический приз за то, что ребёнок успеет убрать все игрушки за определённое время.

• Главное — не забывайте хвалить малыша, даже если с вашей точки зрения уборка выполнена недостаточно качественно.