ИГРЫ ЛЕТОМ

Наконец, наступили долгожданные летние каникулы, на улице тепло, солнышко и хочется, чтобы ребенок побольше времени проводил на свежем воздухе. Но как оганизовать  досуг семьи, чем занять ребенка летом на даче, чтобы всем было интересно и весело провести время.Мы поделимся с вами несколькими интересными идеями.

«Музыкальный стул»

Стулья поставьте в кружок сиденьями наружу, их количество – на 1 меньше, чем ребят. Звучит весёлая музыка, детки свободно двигаются. Когда музыка затихает, надо успеть сесть.

Участник, оставшийся без стула, выбывает.Музыкальные игры развивают внимательность и скорость реакции. Вместо стульев можно использовать камушки, подушки или что-то другое.

«Шары с водой»

Налейте в воздушные шары воды и подвесьте их на веревку на дерево.

Ударь палкой водяную засаду и получи обильный освежающий душ. Весело, шумно, мокро.Отличная игра для детей на даче в жаркий день.

«Самый меткий»

Берем ведра, наливаем воду, берем камушки. Ведра ставим в ряд или разнобой, но кто попадет в самые дальние ведра, тому и очков больше. Рисуется палкой линия, за которую нельзя заходить. Дети стараются выиграть друг у друга.

Дети обожают перетягивание каната.  Главное, чтобы под присмотром взрослых, чтобы никто резко не дернул и не упал.

«Обливалки»

Когда жарко, а водяных пистолетов, конечно же, с собой нет – мягкие, легко надавливаемые бутылки из под шампуней и гелей для душа,заранее привезенные, очень весело спасают положение. Даже веселее, чем пистолетами.

«Да—Нет»

Водящий загадывает слово, прочие игроки по очереди задают наводящие вопросы (например, «Это дерево?», «Это дома?», «Это живое?», «Это человек?», «Это профессия?»), на которые следуют только ответы: «Да» или «нет». Последний, кто назвал слово — выигрывает.

«Кегли»

Игра рассчитана на 2-3 детей. Понадобится 3-5 штук кеглей и один деревянный шар. Важно, чтобы поверхность, по которой он будет пущен, была ровной. Кегли устанавливают на расстоянии полутора метров или чуть больше. Победу одерживает ребёнок, сбивший как можно больше кеглей.

«Угадай, у кого мяч»

Потребуется один небольшой мячик 15 см диаметром. Малыши образуют круг, выбирают водящего, а взрослый даёт мячик одному из детей, причём ручки у всех находятся за спиной. Мяч передаётся из рук в руки, пока водящий угадывает, у кого находится предмет. Когда он выберет участника и скажет: «Руки!», тот должен показать ему обе вытянутые вперёд руки. У кого мяч, тот и становится новым водящим.

«Я знаю пять имён»

Ребята договариваются об очередности перехода мяча и о последовательности тем. Первый игрок начинает чеканить одной рукой мячик об землю, приговаривая: — Я знаю пять имен девочек. Аня -раз, Катя — два, Поля — три, Маша — четыре, Настя — пять. Игрок должен соблюдать ритм ударов, произнося при одном ударе по мячу одно слово. Если игрок справился с задачей он переходит к следующей теме, заранее определенной, например: – Я знаю пять имен мальчиков (названий городов, животных, насекомых, птиц, стран, городов и т.д) Если игрок сбился, упустил мяч или задумался надолго, то мяч переходит к следующему участнику.Уверены, вы сможете продолжить этот список — и у ваших детей хватит развлечений на все лето!