Мастер-класс для родителей

«Сказки шумелки как один из эффективных способов

развития творческих способностей»

«Сказки-шумелки» – очень интересное и увлекательное занятие. Это не просто рассказывание сказок в классическом понимании, а  насыщения сказочного сюжета звуковым сопровождением. С помощью детских музыкальных инструментов дошколята знакомятся с удивительным миром звуков, получают возможность экспериментировать, сопоставлять, анализировать, накапливать первоначальный музыкальный опыт. Шумовое оформление сказок обучает не только приёмам игры на детских музыкальных инструментах, но и развивает кругозор, фантазию, инициативность, способствует творческому самовыражению ребёнка. Совместное музицирование и игровая деятельность взрослого и детей формирует навыки сотрудничества и сотворчества.

В нашем детском саду музыкальные руководители провели индивидуальные мастер-классы для родителей по организации работы со сказками-шумелками, на которых рассказывали, как превратить чтение и рассказывание сказок в увлекательное представление. Родительские копилочки пополнились еще одним из полезных вариантов совместного времяпрепровождения с детьми.