Приобщение к игре с народной игрушкой.

«Приобщение ребенка к народной культуре посредством игры с народной игрушкой»

Традиционной народной игрушке всегда в России отводилась огромная роль в воспитании детей. Игрушка вводит ребенка в мир взрослых, готовя его к самостоятельному труду. Игры детей с игрушками способствуют хорошему детскому сну и покою, как оберег раньше клали игрушку рядом с ребенком.

В давние времена детям в качестве подарка дарили куклы, сделанные своими руками, считали, что игрушка принесет ребенку здоровье и счастье. Дети в своей игре изображали повседневные заботы, трудовую жизнь взрослых. С 5-6 лет дети начинали делать кукол самостоятельно. При их изготовлении использовали шишки, веточки, свертывали листья и цветы. При этом дети познавали прекрасный мир живой природы. Самой распространенной игрушкой в России, в первые десятилетия, была тряпичная кукла. Особенно ею играли деревенские дети.

Куклы в разных странах делаются по своему, выражая при этом особенности своей эпохи и страны. К самым первым русским куклам относится: оберегашка, пеленашка, балбешка, горбач, неваляшка, талия… В начале прошлого столетия широкое распространение получила кукла баба. Долгое время она сохраняла отголоски славянских верований, повлиявших на ее внешний вид. В основном куклы выполнялись без лица, чтобы в них не могла вселиться нечистая сила. По народным поверьям, кукла с лицом как бы обретала душу и тем самым становилась опасной для ребенка, а кукла без лица считалась предметом неодушевленным и не могла навредить детям. На лице куклы иногда чертили древесным углем крест тем самым оберегая детей от беды, болезней и сглаза. Не только взрослые, но и дети знали как изготовить куклу: стригушку делали из соломы и ткани, пеленашку из ткани, балбешку вырезали из дерева. Маленькие дети радовались каждой новой кукле, с огромным желанием наряжали ее. Наряды для кукол шили из лоскутов ткани. Очень часто шили куклам национальные костюмы.  какими же куклами играют в настоящее время наши дети? Барби, Мокси, разве могут эти куклы заложить в душе ребенка идеал любящей, заботливой женщины, которая будет заботится о своих детях? Скорее всего нет. Существует мнение психологов, что подобные Барби куклы слишком натуралистичны. Они воспитывают женщину для общества потребления, которая будет требовать все больше и больше модных вещей и развлечений. В настоящее время необходимо возрождать изготовление нашей родной традиционной народной куклы. Пусть дети делают ее сами из подручного материала. Эти куклы будут самыми безопасными в экологическом отношении. Такая кукла не воспитывает в детях вещизма. Ведь такая кукла создает свой неповторимый образ и наряд у нее единственный, со своей историей создания. Сшитая своими руками кукла дорога и любима.