Краевой конкурс чтецов «Перепись в стихах»

В течение двух месяцев проводился краевой конкурс чтецов «Перепись в стихах», где дети разучивали, а потом эмоционально читали всей стране стихотворения о предстоящей переписи населения 2020 года.

Организаторами марафона выступили Алтайкрайстат и редакция газеты «Вечерний Барнаул». В состязании приняли участие более 300 учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений города Барнаула, а также населенных пунктов Алтайского края.

Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, присланные на конкурс работы выполнены на очень высоком уровне.

«Насколько интересные и яркие выступления юных чтецов. Было крайне сложно выбрать победителей, ведь каждый ролик по-своему самобытен и неповторим. Содержит полет эмоций, артистизма и обаяния. Для максимально профессионального судейства в экспертное жюри была приглашена актриса краевого Театра Драмы Галина Зорина. В итоге количество победителей и призеров мы увеличили более чем в три раза – у нас их 35 человек!» – подчеркнула Ольга Валерьевна.

Воспитателями нашего детского сада «Колокольчик» вместе со своими воспитанниками и их родителями не остались в стороне и подготовили 11 ребят для участия в конкурсе чтецов. Они помогали юным чтецам выучить и рассказать эмоционально и выразительно свои стихотворения, затем снять видео с выступлением и выставить его на канал YouTube.

Среди 35 победителей дипломом первой степени в возрастной категории 4-5 лет была награждена воспитанница 6 группы детского сада «Колокольчик» Бартель Яна, руководитель Челышкова Елена Владимировна.

Церемония награждения победителей была приурочена к профессиональному празднику «День работника статистики». Организаторам удалось устроить праздник не только своим сотрудникам, но и детям-победителям и призерам конкурса чтецов. Мальчикам и девочкам трудно было сдержать эмоции, когда вместе с заслуженным дипломом им вручали глобус с подсветкой, флешки, графический планшет, настольные игры и сувенирную продукцию Росстата с символикой предстоящей переписи.

Чтобы увидеть творческие видео детей, поднять себе настроение и порадоваться за талантливых детей достаточно задать в поисковой строке канала YouTube слова «Алтайкрайстат», «Всероссийская перепись населения».