Развитие у ребёнка уверенности в себе через игру

Растить детей – тяжелый труд, ведь даже только кормя, моя и одевая их, вы отрезаете от своего свободного времени изрядный кусок, детям нужно рассказывать о мире и всем, что в нем есть.  Дети становятся успешными, когда они оценивают себя положительно чтобы повысить самооценку ребёнка, есть множество способов.

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ РЕБЁНКА.

• Предоставьте детям возможность делать то, чем они могут гордиться.
  • Поощряйте их.
  • Делайте все вместе.
  • Будьте сами уверены в себе и в своих успехах.

Разнообразная деятельность детей, возможность оценить себя положительно детям дают:

Игра;

• разнообразные действия с предметами;
  • исследование и экспериментирование;
  •  слушание музыки и сказок;
  • беседы о рассказанном, услышанном и прочитанном;
  • возможность задавать вопросы и делать выбор.

Причем родители должны и предоставлять подобные возможности ребёнку каждый день именно это позволит детям гордиться собой и даст им чувство успеха и уверенности в себе.

Дети младшего возраста очень любят играть. В игре они наблюдают, исследуют, открывают, оценивают и сравнивают то, что они знают и могут самостоятельно делать.

Если взрослые поддерживают и поощряют их в игре, дети становятся более уверенными, у них повышается самооценка, т.е. они учатся любить себя. Иногда дети предпочитают играть одни, иногда – в компании других детей и взрослых. И то, и другое важно. Обычно малышам нравится самим выбирать игру, хотя идея может быть подсказана взрослыми или другим ребёнком, книгой, журналом или телепрограммой. Ребенок часто учится играть и перенимать что-то у человека, которому доверяет, который понимает, что он пытается сделать. Это понимание приходит в процессе наблюдения за детской игрой и осмысления интересов ребёнка. Часто у малышей возникает потребность делать одно и то же  снова и снова. Взрослым иногда бывает трудно понять эти повторяющиеся действия. Но наблюдения за ними помогут родителям подобрать ключ к разгадке интересов ребёнка и обеспечить детей в процессе игры тем, что им больше нравится. Вы можете быть идеальным партнёром по игре и показать.  Как может развиваться совместная игра. Пусть ваш ребёнок будет лидером, а вы зеркально отразите его действия. Если вы станете играть заинтересованно, ребенок будет чувствовать себя комфортно.