Воспитание любви и уважения к матери

Научить ребенка с уважением относиться к близким (матери, отцу, бабушке, дедушке) значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга и сыновей ответственности, умение жить среди людей . Ведь трудно себе представить, что плохой сын, став взрослым может быть чутким, верным другом, хорошим семьянинам, преданным гражданином своей Родины. При формировании основных черт личности роль матери как воспитателя особенно велика. Важно, чтобы чувство любви и привязанности к матери выражалась у ребенка не только на словах, но и в делах.

Часто родители не замечают, что их отношения с маленькими членами семьи строятся неправильно, что ребенок растет потребителем, баловнем, проявляет эгоистические наклонности – все то, что мешает формированию в нем таких ценностных свойств человеческой души, как доброта отзывчивость, чуткость, умение считаться с интересами и возможностями семьи.

Взрослым необходимо научить детей проявлять заботу о близких, помогать в домашних делах, ухаживать за младшими братьями, сестрами.

У него должны быть определенные трудовые и моральные обязанности перед близкими, в нем необходимо формировать разумные потребности, умение считаться с материальными возможностями семьи, уважать покой старших и их интересы, выполнять распоряжения, правильно реагировать на родительское слово. Недопустимо, чтобы ребенок командовал матерью, ощущая себя центром ее забот и внимания, как это, к сожалению, встречается там, где в семье растет «единственный».

Известно, что отношения взрослых – пример для маленьких. Эмоционально – нравственный микроклимат семьи, основанный на высоких гуманных отношениях близких – залог развития в ребенке отзывчивости, умение сопереживать, правильно реагировать на семейные события. Недаром гласит народная мудрость:

«При солнышке тепло, при матери добро»

« Материнская ласка – конца не знает».