Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка

Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни. Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка, связанные с выполнением определенного действия, черпаются из домашнего бытия.

Ребенок видит, воспринимает, старается подражать, и это действо у него закрепляется независимо от его неокрепшей воли. Выработанные с годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся ребенком во взрослую жизнь и во вновь созданную семью. Задача родителей –  донести значение ежедневной заботы о своем здоровье до сознания своего ребенка, обучить  искусству укрепления здоровья.

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста – одно из приоритетных направлений дошкольного образования. Правильное питание, соблюдение режима дня, физическая активность – есть основа здорового образа жизни.

В связи с этим в рамках годового плана в нашем МБДОУ был организован ряд мероприятий в тематике «Здоровьесбережение дошкольников». Среди прочих хочется отметить спортивные праздники для детей 4-7 лет «Мы со спортом очень дружим» , в ходе которых у детей совершенствовались навыки основных движений, повышался интерес к занятию спортом и участию в играх и эстафетах. Праздники проходила на веселой ноте, все участники получили заряд бодрости и положительных эмоций. Подружиться со спортом удалось всем!

Мы любим спорт!

Изображение 1 из 7

Та же в среди групп прошел конкурс детско-родительского творчества «Семья и Здоровый Образ Жизни» в рамках которого были организованы выставки рисунков, плакатов, стенгазет и фоторепортажей, а так же оформлены уголки «ЗОЖ». Группы, занявшие призовые места, награждены дипломами. Воспитанники и их родители (законные представители) с интересом любовались результатами семейного творчества.

Изображение 1 из 17