Существует 10 золотых правил здоровьесбережения:

1. Соблюдайте режим дня!
  2. Обращайте внимание на питание!
  3. Больше двигайтесь!
  4. Спите в прохладной комнате!
  5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
  6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
  7. Гоните прочь уныние и хандру!
  8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
  9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!
  10. Желайте себе и окружающим только добра!

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте. В настоящее время в педагогике возникло особое направление : “Педагогика оздоровления” в основе которой лежат представления о развитии здорового ребенказдорового духовно и физически.

Цель педагогики оздоровления : сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни и добиться осознанного выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Что такое здоровьесберегающие технологии? Это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогических приемов и методов работы, технологий, подходов к реализации различных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию.

Здоровье, как предмет здоровьесберегающих технологий – это единство физического, психического, социального, нравственного здоровья!

Оценка здоровья производится по следующим критериям: уровень работоспособности \утомляемости, наличие вредных привычек, выявление физических дефектов, оптимальный двигательный режим, рациональное питание, закаливание и личная гигиена, положительные эмоции, социальное благополучие.

Здоровьесберегающие технологии в образовательных организациях реализуются в соответствии с принципами:

• «Не навреди!»;
  • сознательности и активности;
  • непрерывности здоровьесберегающего процесса;
  • систематичности и последовательности;
  • доступности и индивидуальности;
  • всестороннего и гармонического развития личности;
  • системного чередования нагрузок и отдыха;
  • постепенного наращивания оздоровительных воздействий;
  • возрастной адекватности здоровьесберегающего процесса и др.

Здоровьесберегающие технологии представлены в различных формах:  использование профилактических методик; применение функциональной музыки; чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью; через оздоровительные мероприятия; создания здоровьесберегающей среды.

Средства здоровьесберегающих технологий применяемые в работе с детьми в дошкольном учреждении:

1. Средства двигательной направленности: элементы движений (ходьба, бег, прыжки, метание); физические упражнения; физкультминутки, подвижные игры, гимнастика, самомассаж и др.
  2. Оздоровительные силы природы (солнечные и воздушные ванны, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе как в теплый сезон, так и в холодное время года).
  3. Гигиенические факторы (выполнение санитарно-гигиенических требований, личная и общественная гигиена, проветривание, влажная уборка помещений, соблюдение режима дня и т.д.)

У детей до семи лет среди заболеваний занимают: 1 место – заболевания органов дыхания; 2 место – инфекционные и паразитарные болезни; 3 место – болезни нервной системы и органов чувств; 4 место – заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

С учетом этого программа, реализуемая в ДОУ включает следующие компоненты здоровьесбережения:

1.Рациональное питание.

2.Оптимальная для организма двигательная активность.

3.Соблюдение режима дня.

4.Предупреждение вредных привычек и формирование полезных привычек.

5.Повышение психоэмоциональной устойчивости.