«ИЗ ИСТОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ» КАКИМ БЫЛ ПЕРВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ?

Как вы думаете, каким был первый инструмент? Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало. Сначала человек немного испугался — звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя. Но потом освоился с необычным деревом. Человек ударил по нему, то ускоряя, то замедляя темп: бум-бум-бум! бум! Мелодию на нём, конечно, не сыграешь, зато можно подать сигнал. Правда, для этого приходилось каждый раз идти к своему дереву. И первобытный музыкант сделал инструмент поменьше, чтобы брать с собой. Взял кусок древесины и выдолбил его. К тому времени музыкант уже понял, что полые (пустые внутри) предметы издают звук, если по ним ударять. Так, например, звучит пустой, твёрдый, высохший плод, высохший череп животного.

Однажды за ужином человек дунул в кость, и раздался свист. Конечно, это было чистой случайностью! Просто хотел высосать из кости мозг и ничего больше. Звук походил на птичий свист, пронзительный и громкий, куда громче, чем глухое бормотанье выдолбленной деревяшки.

Неужели полую кость и кусок выдолбленной древесины уже можно считать музыкальными инструментами? Оказывается, можно. Из одного полого предмета извлекаешь глухой звук, из другого — более звонкий; если дуть в длинную кость, звук получится низкий, а если в короткую — высокий. Тетива лука, когда пускаешь стрелу, тоже звенит. И звенит по-разному, смотря по тому, как она натянута — сильнее и слабее.

Так появилась мелодия, а вместе с мелодией — музыкальные инструменты. Можно сказать, сто тетива лука, полая кость и выдолбленное дерево — родоначальники всех музыкальных инструментов. И хотя с тех пор прошло уже много-много лет, все известные в наше время музыкальные инструменты делятся на три группы: струнные, духовые и ударные.