Берегите зрение

Какой красивый вокруг нас мир – небо с разбросанными, как жемчуг звездами, земля с чудными лесами, реками. Разве бы мы могли все это увидеть не будь у нас зрения.

Человек стареет, с возрастом зрение становится хуже. Для того, чтобы как можно дольше сохранить его, необходимо делать определенные упражнения.

Научитесь делать эти упражнения сами и научите своих детей.

• Расслабление глаз.

Поочередно вызвать чувство тепла, тяжести, затем легкости, невесомости, потери ощущения глаз.

• Взгляд на горизонт.

Сосредоточить взгляд на любом удаленном объекте – облаке, дереве и т.п. Смотреть как бы сквозь него, не напрягая зрение.

• Моргание.

В течение 30-60 секунд быстро сжимать и разжимать веки. Затем расслабить глаза.

• Фиксация взгляда на кончике носа.

Смотреть на кончик носа двумя глазами, по возможности не моргая, голову не опускать. Выполнять 10-20 секунд, расслабить глаза.

• Повороты глаз (динамическое упражнение).

Переводить глаза вверх-вниз, влево-вправо. В каждой позиции фиксировать глаз по 3-5 секунд.

• Поочередная фиксация взгляда на пальце и на горизонте.

Указательный палец поднять, рукувытянуть на расстоянии 30 мм. От глаз. Фиксировать движение по 2-3 секунды. Палец должен быть расположен в одном направлении с объектом на горизонте. Смотреть внимательно, добиваясь четкого сосредоточения. Выполнять 1-3 минуты.

• Фиксация взгляда на отражении солнца.

Взгляд фиксировать на отражении солнца в воде – реке, озере, но только на восходе или закате. 1-3 раза в неделю.

• Промывание глаз.

Широко раскрыть глаза и наклониться над тазом с прохладной водой. Плеснуть холодную воду в широко раскрытые глаза.