Готовим первоклашек

Поверьте в неповторимость своего ребенка, в то, что он единственный,

уникальный, не похож ни на кого и не является вашей точной копией.

Поэтому не следует требовать от него реализации заданной вами жизненной программы

и достижения поставленной вами цели.Дайте ему право прожить собственную жизнь.

Разрешите ребенку быть собой , со своими недостатками ,уязвимыми местами и добродетелями.

Воспринимайте его таким, каким он есть .

Подчеркивайте его сильные стороны.

Не стыдитесь обнаруживать свою любовь к ребенку, дайте ему понять, что будете любить его.

При любых обстоятельствах.

Не бойтесь «залюбить» своего малыша: берите его на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте, целуйте, когда он того хочет.

Выбирая орудие воспитательного влияния, отдавайте предпочтение ласке и поощрению, а не наказанию и осуждению.

Старайтесь, чтобы ваша любовь не превратилась во вседозволенность.

Установите четкие границы разрешенного и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Неуклонно придерживайтесь установленных вами запретов и разрешений.

Старайтесь, чтобы ваша любовь не превратилась во вседозволенность.

Старайтесь влиять на ребенка просьбами, это наиболее эффективный способ давать ему инструкции. И только в случае откровенного непослушания родители могут думать о наказании.

Оно должно отвечать поступку, а ребенок должен понимать, за что его подвергли наказанию.

Что бы не случилось, какой бы ни была его вина, наказание не должно восприниматься ребенком как преимущество вашей силы над его слабостью, как унижение. Ребенок должен бояться не наказания, а того, что он может огорчить вас.

Не забывайте, что путь к детскому сердцу лежит через игру. Именно в процессе игры вы сможете передать необходимые привычки, знания, понятия о жизненных правилах и ценностях; сможете лучше понять друг друга.

Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему непонятные явления, ситуации, суть запретов и ограничений. Помогите научиться выражать свои желания, чувства и переживания, понимать поведение свое и других людей.