«За здоровьем в детский сад!»

В рамках реализации годового плана мероприятий на 2021-2022 учебный годв нашем детском саду проходила тематическая неделя здоровья.

Неделя здоровья — замечательная ежегодная традиция в нашем детском саду. Неделя здоровья в детском саду — это комплекс интересных мероприятий на каждый день недели, целью которых является поддержание положительной мотивации к здоровому образу жизни у дошкольников и их родителей.

Перед началом недели здоровья была организована предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме. Мы разработали и изготовили для дошкольников лэпбуки «Я расту здоровым», «Мое тело», подготовили информационные буклеты по ЗОЖ, оформили информационный стенд «Азбука здоровья», папку-передвижку для родителей «Зимние виды спорта для детей», памятку «Зимний рацион детей».

Ежедневно во время режимных моментов проводились:

• пальчиковые гимнастики;
  • дыхательная и зрительная гимнастики;
  • подвижные и малоподвижные игры проводились как на прогулке, так и в свободной деятельности;
  • после пробуждения  ежедневно делали упражнения комплекса гимнастики после сна «Бодрянка», ходили по коррегирующим дорожкам, делали самомассаж.
  • во второй половине дня дети активно играли в сюжетно-ролевые игры: “В больнице”, “Аптека”, “На физкультурном занятии”.

Каждый день недели имел определенную тематику. С дошкольниками были организованы увлекательные беседы «Азбука здоровья», «Чистота – залог здоровья», «Вредно для здоровья», «Как стать зубным защитником».

С огромным удовольствие и интересом ребята играли в разнообразные дидактические игры, направленные на формирование основ здорового образа жизни: «Моем руки правильно», «Где ухо, а где нос?», «Для чего нужен предмет», «Правила гигиены», «Полезно-вредно», «Съедобное – несъедобное», «Где найти витамины», «Чистим зубки правильно», «Советы Мойдодыра», «Угадай вид спорта».

Ежедневно детям читали художественные произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», С. Михалкова «Про мимозу», Ю.Кислицына «Как Ваня чистым стал?», А. Анпилова «Зубки заболели»

Увлекательно и динамично прошла «Зимняя эстафета» на прогулке. Ребятам очень понравились упражнения эстафеты, что в последующие дни они самостоятельно организовывали подобные соревнования друг с другом.

В конце «Недели здоровья» совместно с родителями была оформлена стенгазета «Мама, папа, я – спортивная семья».

Материалы подготовили: воспитатели группы №2 –
Захарова Л.С., Литовкина Т.В.