«Открываем дверь в среднюю группу»

Нашим дорогим ребятам исполнилось 4 года, а многим уже скоро будет 5 лет. Они перешли в среднюю группу детского сада. Средняя группа– важное время для взросления ребенка. Для того, чтобы понимать, насколько правильно развивается ребенок, что должен знать и уметь малыш в средней группе детского дошкольного учреждения родители (законные представители) посетили групповое собрание «Родители (законные представители) и педагоги –партнеры в воспитании дошкольников». В игровой и увлекательной   форме мамы и папы узнали, что дети в средней группе получат немало практических и теоретических знаний и умений.

Знакомство с окружающим миром: расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о родном городе; познакомим с деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными; последовательностью времен года. Также мы уделим большое внимание теме ОБЖ. Постараемся научить детей соблюдать элементарные правила поведения в детском саду, на улице, в транспорте, соблюдать элементарные правила дорожного движения.

Осенние хлопоты

Развитие речи: будем учиться   выделять первый звук в слове, согласовывать слова в предложении, обобщать предметы по группам и озвучивать их общее название: куклы и кубики – игрушки, ложки и кружки – посуда, стол и стул – мебель и так далее. Составлять грамотные предложения и небольшие связные тексты. Делать пересказы, а также описания картинки, предмета. Отвечать на вопросы по прочитанному произведению и учить наизусть короткие детские стихотворения.

Математические основы: формировать навыки счета до 5 и обратно, сравнивать по численности две группы предметов, уметь называть основные геометрические фигуры и тела, уметь отличать их друг от друга.

Знать разные времена суток. Узнавать и характеризовать направления движения: вперед, назад, вверх, вниз, слева, справа.

Физическая культура: прыгать на двух ногах, играть с мячом и метать его на небольшое расстояние правой и левой рукой, лазать по шведской лестнице, перелезать через различные предметы, строиться парами, выстраиваться в круг или шеренгу.

Физическая культура

Также огромное внимание уделяется художественно-эстетическому развитию. На рисовании научимся аккуратно закрашивать, правильно держать карандаш, кисточку. Узнаем новые цвета и оттенки, например, голубой, оранжевый, коричневый, серый. Правильно передавать размеры и пропорции предметов и живых существ. На занятиях по лепке освоим прием прищипывания с легким оттягиванием, прием сглаживания поверхности фигурки, прием вдавливания середины шара для получения полой формы. Очень трудная задача для детей – научиться правильно держать ножницы и пользовать ими. Сначала освоим разрезание полоски по прямой, а затем научимся вырезать круг из квадрата и овал из прямоугольника. Составлять узоры из вырезанных геометрических фигур.

лепка

Музыка: выполнять правильно и под музыку танцевальные движения, узнавать песни по мелодии, четко произносить слова песен, играть на детских музыкальных инструментах.

Но главное в дошкольном возрасте конечно же – игра. В игре будем объединяться со сверстниками, принимать на себя новую роль. Узнаем много нового о различных профессиях и примерим их на себя; постараемся не ссориться, а решить все возникшие споры мирно.

На протяжении всего учебного года мы будем стараться не только формировать знания, умения и навыки наших детей, но и стремится к позитивному общению между нами – взрослыми. Мы хотим, чтобы от посещения нашего детского сада, а именно нашей группы, вы получали только положительные эмоции, чтобы вы всегда были информированы о чем-то новом и полезном для Вас.

Материал подготовили воспитатели группы №4 Спасенко Т.Г., Королева А.А.