МБДОУ "Детский сад №245"

“Счастье семьи = здоровые дети!”

  Знак “тире” в данном высказывании вполне возможно заменить на знак равенства.  Ведь поистине огромное счастье, когда дети в семье не болеют, но и в счастливой семье с благоприятным психологическим климатом, взаимопониманием, царящей атмосферой любви и добра дети болеют реже и выздоравливают быстрее.

  Семья – первая и самая главная ступень в становлении ребенка как личности. Ничто не может превзойти по силе влияния на развитие и здоровье детей с колоссальной ролью семьи. Семейное воспитание глубоко индивидуально и безгранично. Оно охватывает самые сокровенные стороны жизни детей, которые не могут быть затронуты общественным воспитанием. Эмоциональный мир, формирующийся в семье, становится основой сферы социальных чувств личности. Воспитание ребенка не требует каких-то особых мероприятий. Дети, точно губки, впитывают духовно-нравственную атмосферу семьи, выстраивают модель “взрослых отношений”, наблюдая за образом жизни своих родителей. В связи с этим, для гармоничного развития ребенка обязательным условием является личное счастье мам и пап и гармоничная жизнь семьи в целом.

  В счастливой семье многим чаще дети  растут здоровыми. Это утверждение не оспоришь Прослеживается явная связь, которую видно и можно проверить, между уровнем гармонии и счастья в семье и состоянием здоровья ребенка. Не зря пословица «В здоровом теле – здоровый дух» может читаться и в прямом, и в обратном порядке, подразумевая сильнейшую взаимосвязь физических и душевных состояний человека.

  Зачастую, мы взрослые, не замечаем некоторые жизненные вещи, считаем обыденным то, что ребёнку является важным, или, наоборот, может ему навредить. Не может быть счастья в семье, если ребёнок болен или страдает.

  Дети – искренны и доброжелательны, с открытой душой, восприимчивы к окружающей их действительности. Собственное душевное равновесие играет большую роль в воспитании ребенка, сохранение самообладания при общении с детьми благотворно влияет на их психическое здоровье.

 Несомненно, исправить наследственность (то что уже дано природой), улучшить экологическую ситуацию отдельно взятая семья не в силах. Но в силах семьи минимизировать, или же совсем исключить из жизни ребенка, стрессы из вне, улучшить внутрисемейные отношения.  Задача родителей – сделать жизнь ребенка максимально комфортной с учетом всех психологических особенностей. Всегда следует помнить, что поведение и здоровье детей зависит от их реакции на семейные отношения.  Психосоматика – перенос душевного состояния в физическое, зависимость нарушений функционирования различных органов нашего тела, ослабевания  защитных функции от эмоционального состояния. Каждых ведь замечал, как ребенок начинает жаловаться на различные боли, а то и вовсе заболевать, именно когда возникает напряженная обстановка дома, появляются проблемы принесенные с работы.

  Создавая эмоционально комфортные условия нахождения и развития ребенка в семье мы, тем самым, улучшаем его здоровье.  При этом, несомненно, важна крепкая эмоциональная связь ребенка со своей мамой. Каждая мама способна помочь ребенку справиться даже с тяжелой болезнью. В материнских силах дать ребенку установку на счастье, сделать его счастливым и здоровым человеком. Передать ребенку свою любовь можно прежде всего взглядом и прикосновениями. Как можно чаще с любовью смотрите в глаза ребенка, поглаживайте, прижимайте, шутливо с ним возитесь…

  Не следует повышать голос даже тогда, когда ребёнок расшалился. Чаще общайтесь, беседуйте, объясняйте про то, что можно и что нельзя. Приводите различные примеры хороших и плохих поступков и их последствий, учите детей самостоятельно делать выводы. Строгости в воспитании должно быть в меру. Дружеские, доверительные отношения в семье между родителями и детьми способствуют укреплению детской психики.

 Нельзя оставить без внимания и физическое развитие дошкольников. Укрепление здоровья детей дошкольного возраста – одно из приоритетных направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня, физическая активность – есть основа здорового образа жизни. Родителям, очень важна и нужна помощь педагогов и их поддержка, поэтому специалистам дошкольного образования необходимо объединиться с семьями воспитанников для достижения единых целей в воспитании здорового поколения.

 Родителям нужно уметь правильно организовывать режим, приучать детей к определённому распорядку. Фундамент, заложенный с детства, останется с ребенком и во взрослой жизни. Недаром, во вех детских учреждениях установлен чёткий распорядок, который позволяет педагогам рационально и грамотно распределять время для активной деятельности и отдыха.

  Особую роль в физическом воспитании играет и правильное питание. Витамины, фрукты, овощи правильно подобранные продукты – оказывают благотворное влияние на растущий организм.

  С самого раннего детства, когда у ребёнка начитает формироваться характер, следует прививать ему любовь и позитивное отношение к спорту. Физические нагрузки улучшают сон и аппетит, а также помогают почувствовать себя бодрым, выплеснуть нужное количество энергии. Прогулки на свежем воздухе так же должны стать неотъемлемой частью режима дня ребенка. Зимой и летом уместны подвижные игры, экскурсии.

  Ребёнок с рождения, нуждается в заботе взрослого. Именно родители с первых дней жизни детей обязаны позаботиться о психическом и физическом здоровье. Не следует забывать о том, что личный пример родителей особенно важен.

Любите и цените жизнь, наслаждайтесь каждым прожитым днём, гармонизируйте отношения в семье и с окружающими вас людьми. Все это позволит сохранить здоровье вам и вашим детям.

Будьте счастливы и здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  • контент
  • дети онлайн
  • спас-экстрим
  • акипкро
  • право
  • акиац
  • барнаул
  • тел доверия полиции
  • элуслобр
  • надзор обр
  • уполномправа реб
  • сервер гв
  • госуслуги
  • инфосистемы
  • мои документы
  • Министерство просвещения
  • Министерство образования и науки Алт
  • нокро
  • профсоюз
  • осовак
  • пнпо
  • развитие детства