«ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ ОШИБАТЬСЯ»

Правильно реагировать на ошибки своего ребенка – еще надо поучиться.

Во-первых, не нужно долго напоминать о допущенной ошибке. Лучше покажите ему несколько вариантов выхода из той или иной ситуации. Также не стоит долго разбирать и перебирать, кто виноват больше или меньше. Если ребенок уже довольно взрослый, то стоит с ним обсудить и то, что выходит из этой ситуации, то есть подвести некий итог. Вам нужно не просто доказать ребенку, что он неправ и наказать его за это, вам нужно научить его брать на себя ответственность, и умение все исправить. Здесь может быть уместная такая модель – за какую-либо ошибку нужно попросить (а не приказать), сделать что-то полезное, в качестве компенсации. Ребенок сможет загладить свою вину, исправиться в ваших глазах.

Не показывайте ребенку пример злопамятности. Постоянные напоминания о том, что он порвал куртку, получил кол, уронил чашку или забыл сделать домашнее задание – приведут только к заниженной самооценке, плохому настроению и расшатанным нервам. Ребенок обозлиться на вас и постоянно будет чувствовать вину, даже если прошло уже много времени, и он исправился.

Итак, как же правильно смотреть на ситуацию, когда наши дети сталкиваются с трудностями? Предлагаю воспользоваться следующими советами.

Напоминайте себе, что– это лучшее время для ребенка сделать ошибку, так как вы всегда находитесь рядом и можете направить его к верному решению

Пускай дети учатся на последствиях, а не лекциях.

За каждым решением следуют последствия. Некоторые из них хорошие, другие – не так хороши. Предлагая выбор, объясняя последствия и позволяя ребенку принять свое решение (конечно, выборы должны соответствовать возрасту, зрелости и понимания ребенка), мы помогаем ему учиться принимать правильные решения.

Характер закаляется не в нашем успехе, а в наших поражениях.

Почему ошибка приводит к успеху? Потому что с каждой ошибкой, которую делаем, мы учимся усерднее работать, думать по-другому и становимся упорными в процессе принятии трудностей, достигая лучшего себя.

Внутри каждого из нас есть сила, которая приводит нас к успеху. Чтобы эту силу найти, нам нужно пройти через ошибки и поражения, только так мы научимся преодолевать их, чтобы начать жить, раскрывая весь свой потенциал.

И вообще, сколько можно говорить об ошибках, говорите с детьми больше об их маленьких победах и успехах.,