Мини-музей тряпичной куклы ”Берегиня”

Мини-музеи давно стали неотъемлемой частью развивающей среды в детском саду. У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть ,наблюдать за тем, как они появляются.

Музей тряпичных кукол ,созданный в нашей группе, помогает знакомить детей с народными традициями, приобщать к народной культуре и промыслам. Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. На примере народной игрушки можно расширить знания детей о традициях в использовании кукол, повысить интерес к изготовлению разнообразных кукол и использованию их в детской деятельности, воспитывать бережное  отношение к культуре своего народа.

В рамках тематической недели «Народная культура и традиции, промыслы» и с помощью экспонатов музея с детьми были проведены следующие беседы: ”Какие бывают куклы?”, ”Почему у куклы такое имя?”. Также дети разучивали русские народные хороводные попевки, слушали аудиозаписи русских народных песен.

Большинство кукол, представленных в музее, были изготовлены родителями и к каждой кукле прилагается паспорт с указанием названия куклы, ее назначения и фотографией.