Неделя Детской книги

В соответствии с годовым планом на 2022-2023 учебный год в  нашем детском саду прошла «Тематическая неделя детский книги». Воспитанники 9 группы всю неделю работали по теме «Сказки в книгах». Книга закладывает основы таких качеств, как любознательность, нравственные ценности, представления о красоте, храбрости, правде, трудолюбии. Книга помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира,природы,вещей, человеческих отношений.

Начиная работу над темой, педагоги обратились к родителям с просьбой помочь оформить книжную выставку «Любимые сказками наших  детей».

Также с воспитанниками был проведен ряд занятий, на которых дети знакомились с историей возникновения книги,с ее значением в жизни человека, с авторами и  художниками иллюстраторами. На викторине  «В гостях у сказки» дети узнавали сказки  по иллюстрации,отрывку произведения, описанию главного героя. В беседах  повторяли и закрепляли правила пользования  и хранения книг. Дети самостоятельно изготовили книжки – малышки «Наши любимые сказки» и поместили  их в книжный уголок. Так же была в группе организована «Книжкина  больница», где  дети учились  ремонтировать книги.

В качестве подведения итогов тематической недели совместно с музыкальным руководителем была организована в интеллектуальная игра для детей  КВН «Здравствуй сказка».

Таким образом, в результате проделанной работы  можно с уверенностью сказать, что  неделя прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала хорошую  результативность. Дети узнали историю возникновения книги, закрепили правила пользования  книгой, учились ухаживать и правильно  хранить книги. Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.

Особую  благодарность выражаем  родителям, которые всегда поддерживают любые начинания педагогов и детей и с радостью помогают воплощать все задуманное!