«МЫ – МАЛЬЧИКИ, МЫ –ДЕВОЧКИ, или гендерное воспитание в МБДОУ»

В возрасте с 4 до 7 лет формируется гендерная устойчивость : мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами.

Проблема  гендерного воспитания  детей является актуальной задачей педагогической работы с дошкольниками. В связи с этим в детском саду создаются условия для гендерной социализации детей.

Для формирования у детей позитивной полоролевой индентичности необходимо решить следующие задач:

– формирование полоролевых знаний, развитие умения использовать эти знания в различных ситуациях жизнедеятельности.
– развитие нравственно-волевых качеств, характерных для мальчиков (смелость, решительность, сила, выносливость, и др.) и девочек (чувствительность, доброта, нежность, сострадание и др.)
– создание целостного позитивного «образа Я» мальчика, или девочки;
– формирование дружеского, толерантного отношения к противоположному полу.

Для реализации поставленных задач в рамках тематической недели   с 07.02-11.02.2022 «Мы – девочки, мы- мальчики» мы в группе провели развлечение «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

В ходе мероприятия дети   получили  возможность идентифицировать свою половую принадлежность, связанную с физическими возможностями девочки / мальчика, развивали умение рассказывать о себе, как о представителе определённого пола. Играли в различные игры: «Взаимное доверие», «Возрастная последовательность», «Угадай имя героя сказки».

Весело проводили время и узнали, что у мальчиков и девочек свои особенности, свои любимые игры, свои обязанности. Но, главное, поняли, что мы отлично можем играть вместе, помогать друг другу в делах, заботиться друг о друге и крепко дружить.